Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6210

6210
Limit-Preis

Harry Maas (niederländisch, 1906 - 1982). Portraitmalerei von 1968. Öl auf Leinwand. Am unteren linken Bildrand signiert und datiert. Gerahmt. Lichtmaß: H: 87,5 cm, B: 64 cm. Guter Erhaltungszustand. Die Pinselstriche sind grob, der Hintergrund scheint nur angedeutet und vielmehr zu verschwimmen. Im Kontrast dazu befindet sich im Vordergrund ab Brusthöhe das Portrait einer Dame. Sie trägt ein intensiv-leuchtenden roten Überwurf, der ihre Schultern entblößt. Ihre helle und zarte Haut steht im Kontrast zu dem dunklen, erdfarbenem Hintergrund.